Начисляем обязательные страховые взносы в бюджет фонда правильно

Актуально Общество

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН на стоимость подарков, выданных к Новому году сотрудникам предприятия в виде продуктов питания (например кофе)? Ответ дает Начальник Копыльского райотдела Миноблуправления ФСЗН Светлана Анатольевна Курчик.

— Объектом[1] для начисления обязательных страховых взносов (далее — взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат[2], на которые не начисляются взносы в бюджет фонда, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Учитывая, что Перечень №115 не содержит выплат, связанных с расходами работодателя на приобретение новогодних подарков работникам предприятия в виде продуктов питания, суммы средств работодателя, направленные на приобретение указанных подарков, относятся к выплатам в пользу работника. Однако в соответствии с п. 13 Перечня № 115, выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником в виде подарков, от работодателя в течение календарного года не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда в размере, предусмотренном пунктом 23 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Обращаем внимание, что денежные средства работодателя, направленные на приобретение кондитерских изделий детям работников в связи с отмечаемым праздничным днем – Новым годом, которые бесплатно выдаются работникам в виде подарков, не являются объектом для начисления взносов на государственное социальное страхование[3].

Подготовила Диана ТКАЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *