С 7 сентября 2026 года в Беларуси действует Указ Президента № 304 «О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения». Документ призван навести порядок в сфере, где до сих пор не было детальной правовой регламентации.
Калейдоскоп событий Копыльщины
Быстрица — территория здоровья: планы и перспективы
20.10.2026 14:29Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» расширяет свои границы в Копыльском районе. Новым участником этой важной инициативы стал агрогородок Быстрица.
Учащиеся и педагоги средней школы № 2 г. Копыля в шестой школьный день присоединились к республиканской добровольной акции «Дай лесу новае жыццё!».
Вёска Печураны, што раскінулася па раўніне сярод лясоў і палёў Капыльшчыны на паўднёвым захадзе ад райцэнтра, з’яўляецца малой радзімай вядомай у свой час Соф’і Пятроўны Рачок, трактарысткі-стаханаўкі Капыльскай МТС 30-х гадоў ХХ стагоддзя, дэпутата Вярхоўнага Савета СССР.
Москва и Копыль. Мегаполис с многомиллионным населением и небольшой городок на Минщине. Что может связывать такие разные места? Оказывается, порой очень многое. Для супругов-россиян Георгия Владимировича и Татьяны Ивановны Довгаль наш райцентр давно стал важной частью их жизни.
Бабье лето в Велешино: о красоте, памяти и верности родной земле
18.10.2026 10:00У Вялешына мы трапілі ў самы разгар залатой восені – падчас бабінага лета. Вёска сустрэла нас цішынёй. Але галоўнае было не ў ёй, а ў кветніках ля сялянскіх хат. Яны, здавалася, адмовіліся верыць у прыбліжэнне зімы і ўспыхнулі апошнім, яркім полымем. Гэта расцвілі пушыстыя суквецці бабінага лета (сімвалічна з назвай гэтай пары і з тым, што ў вёсцы жывуць пераважна жанчыны). Над гэтым апошнім восеньскім хараством, спяшаючыся назапасіць апошнія кроплі лета, кружылі пчолкі. Побач з імі пырхалі матылькі. Іх крыльцы імкліва мільгалі ў паветры, і ў гэтым простым руху было столькі спакою і вечнасці, што хацелася забыцца пра ўсе клопаты і проста стаяць, удыхаючы водар наваколля.
Для водителя зима – это настоящее испытание на прочность. Гололед, обильные снегопады, дорожная химия, бьющая по кузову, и постоянная темнота создают повышенную угрозу аварий и внезапных поломок. Чтобы холодный сезон не принес неприятных сюрпризов, готовиться к нему нужно с осени, пока погода позволяет работать без спешки.
Бизнес в малом городе: как предприниматель Дмитрий Манаников открыл бильярдный клуб в Копыле
17.10.2026 14:14Многие считают, что начинать бизнес в небольших районных центрах – идея отчаянная и рискованная. Но предприниматель Дмитрий Манаников доказал обратное: малый город может стать идеальным «лайт-уровнем» для старта, где отсутствие жесткой конкуренции дает время набраться опыта и развить свое дело с нуля.
Сотрудники редакции газеты «Слава працы» сменили документы на уборочный инвентарь!
Традиционный субботник объединяет трудовые коллективы Копыльщины!
Парк Единства и равных возможностей объединил жителей Копыльщины на традиционном субботнике!
Одно из самых романтичных мест Копыля преображается на глазах! На Аллее влюбленных кипит работа по уборке территории.
Площадка возле Районного центра культуры — сердце городских мероприятий, и сегодня здесь проходит традиционный субботник. У
Наведение порядка на Копыльщине в самом разгаре!
В парке возле детской школы искусств сегодня звучит «симфония чистоты».
Чистый город начинается с каждого из нас! В рамках субботника кипит работа и на территории Копыльского райисполкома.
Чистота среди строк: на Аллее писателей на Копыльщине проходит традиционный субботник
17.10.2026 10:25На Копыльщине стартовал традиционный осенний субботник!
Осенняя уборка по правилам: почему нельзя вывозить листья, сорняки и гнилые яблоки в лес
16.10.2026 16:41Осень – время не только красивых пейзажей, но и генеральной уборки на дачах и приусадебных участках. И вот тут многие совершают одну и ту же ошибку: собранные листья, сорняки и гнилые яблоки отправляют в лес. Казалось бы, что тут такого? Природа все переработает. Но на самом деле это не забота о лесе, а серьезное нарушение закона и удар по экосистеме.
«За сельским хозяйством – будущее государства»: делегат ВНС Анна Бахта – о родной земле и главной отрасли
16.10.2026 14:13В списке делегатов VI Всебелорусского народного собрания, проходившего в 2021 году, значилась и заместитель директора по идеологической работе ОАО «Пионер-Агро» Анна Бахта – человек, чья жизнь неразрывно связана с сельским хозяйством, с родным агрогородком Ванелевичи и людьми, которые здесь живут и трудятся.
Строить будем по-новому: в Беларуси меняются строительные нормы для жилых домов и сараев
16.10.2026 12:40В Беларуси вступают в силу обновленные строительные нормы. С 1 декабря отменяется возможность возводить дома и сараи ближе установленных дистанций – даже если соседи не против. Как новые требования повлияют на застройщиков и на что стоит обратить внимание уже сейчас, разъяснил заместитель председателя Копыльского райисполкома Иван Заяц.
Обращения рассмотрены. Выводы сделаны: с какими вопросами обратились к председателю Копыльского района
16.10.2026 12:32Закончился прием граждан, который провел председатель Копыльского райисполкома Иван Домашевич. Вопросы рассмотрены, заявителям даны ответы и разъяснения. Стоит ли говорить, что некоторых прозвучавших проблем можно было бы избежать, если бы люди умели находить взаимопонимание, умели разговаривать друг с другом и слышать мнение оппонента.
Свежие новости
«ВНС в лицах»: в Беларуси запустили уникальный народный сайт
«ВНС в лицах» – проект ИА «Минская правда» по инициативе Министерства информации Республики Беларусь.
Ужин из «ничего»: идеи, которые вас удивят
Открываешь холодильник, а там — половина луковицы, два яйца, кусочек сыра, вчерашняя гречка и одинокий помидор. Казалось бы, ничего серьёзного, но выбрасывать жалко. И тут в голову приходит мысль: «А что, если из этого можно приготовить что-то вкусное?» Спойлер: можно. И часто получается даже интереснее, чем по строгому рецепту. Главное — знать несколько принципов и иметь под рукой идеи.
Деньги – на лечение, а не в карман: как новый указ меняет правила благотворительности
С 7 сентября 2026 года в Беларуси действует Указ Президента № 304 «О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения». Документ призван навести порядок в сфере, где до сих пор не было детальной правовой регламентации.
Зубочистки, фольга или цитрус? Какой метод действительно защитит ваши цветы от кошки
В вашем доме регулярно происходят земляные раскопки, а свежая почва из горшков растаскивается по всему ковру? Любовь домашних кошек к комнатным растениям — одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются владельцы пушистых питомцев.
«Билеты уходят в ноль»: в Минске началась продажа билетов на XXXII «Лiстапад»
В столице началась продажа билетов на XXXII международный кинофестиваль «Лiстапад», который пройдет с 30 октября по 6 ноября 2026 года под девизом «Смотри. Живи. Цени». Зрителям обещают насыщенную программу: более 130 лент из 55 стран мира.
Успеть до заморозков: 10 дел в саду и огороде, которые нельзя откладывать
Осень в этом году выдалась переменчивой: затяжное тепло может в любой момент смениться первыми устойчивыми заморозками. Именно поэтому опытные дачники знают: октябрь — это не время расслабляться. Сейчас закладывается фундамент будущего урожая, и всё, что не будет сделано до первого снега, может обернуться проблемами весной. Мы собрали десять самых важных дел, которые нужно успеть завершить в саду и огороде в ближайшие дни.
Доброта вне закона: почему запрещено подкармливать и селить котов в подвалах
Попытки помочь бродячим кошкам и собакам, устраивая им «жилье» в подвалах и подъездах жилых домов, противоречат действующему законодательству Беларуси. В пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства детально разъяснили, какие нормы регулируют этот вопрос и как правильно помогать безнадзорным животным.
Быстрица — территория здоровья: планы и перспективы
Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» расширяет свои границы в Копыльском районе. Новым участником этой важной инициативы стал агрогородок Быстрица.
Как перестать ссориться из-за мелочей: правило пяти минут и другие работающие способы
Он не закрыл тюбик зубной пасты, она забыла купить хлеб, кто-то не помыл чашку, а кто-то снова оставил носки не там... Вроде бы ерунда, но именно из-за этих «мелочей» разгораются ссоры, которые портят вечер, а иногда и целую неделю. Почему так происходит и как перестать тратить нервы на пустяки? Разбираемся вместе.
Лес скажет спасибо: копыльская школа присоединилась к республиканской акции
Учащиеся и педагоги средней школы № 2 г. Копыля в шестой школьный день присоединились к республиканской добровольной акции «Дай лесу новае жыццё!».
Более 43 тысяч рублей за третьего ребёнка: в Минтруда назвали точные суммы господдержки в 2026 году
В 2026 году семьи в Беларуси могут рассчитывать на несколько видов государственной поддержки. При рождении третьего ребёнка к единовременным пособиям добавляется семейный капитал. В Минтруда привели точные суммы выплат.
Анонс
24 октября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Копыльского райисполкома
20.10.2026 14:2824 октября с 9.00 до 12.00 проведет прямую телефонную линию Ирина Анатольевна ЮХО, заместитель председателя Копыльского райисполкома.
22 октября прямую телефонную линию проведет заместитель начальника Копыльского РОВД – начальник милиции общественной безопасности
20.10.2026 14:2422 октября с 10.00 до 12.00 проведет прямую телефонную линию Андрей Павлович ТРУБЛОВСКИЙ, заместитель начальника Копыльского РОВД – начальник милиции общественной безопасности.
28 сентября прием граждан и прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Копыльского райисполкома
23.09.2026 08:1528 сентября с 12.00 до 13.00 в ОАО «Копыльский райагросервис» проведет прием граждан и прямую телефонную линию по телефону 55-4-54 Светлана Ивановна МАЛИНОВСКАЯ, заместитель председателя Копыльского райисполкома.
28 сентября прием граждан и прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Копыльского райисполкома
23.09.2026 08:1428 сентября с 11.00 до 12.00 в Семежевском сельском исполнительном комитете проведет прием граждан и прямую телефонную линию по телефону 23-1-35 Ирина Анатольевна ЮХО, заместитель председателя Копыльского райисполкома.
26 сентября прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома
23.09.2026 08:1126 сентября с 9.00 до 12.00 проведет прямую телефонную линию Виталий Александрович РАКЕВИЧ, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.
24 сентября прямую телефонную линию проведет директор ГУ «Копыльский территориальный центр социального обслуживания населения»
23.09.2026 08:0924 сентября с 10.00 до 12.00 проведет прямую телефонную линию на тему оказания помощи социально-уязвимым категориям граждан Светлана Станиславовна МАЛИНОВСКАЯ, директор ГУ «Копыльский территориальный центр социального обслуживания населения».
Колонка редактора
Диана Ткаченко
Первое. Народное: ВНС — институт, рожденный временем
Ровно 30 лет назад, 19 октября 1996 года, состоялось первое в истории суверенной Беларуси Всебелорусское народное собрание (ВНС). Оно прошло 19–20 октября в минском Дворце спорта.
Афиша
Копыльский районный центр культуры
Пора порадоваться!
- Святослав Ещенко
- 10.11.2026
- 18:00
- г. Копыль, пл. Ленина, 27А
- 40 руб.
Копыльский районный центр культуры
Пора порадоваться!
Сольный концерт заслуженного артиста России Святослава Ещенко в Копыле!
Юмористический моноспектакль, который представит копыльской публике артист, проходит в рамках его юбилейного тура.
В программе – веселые истории и свежие анекдоты, которые еще не успели стать достоянием интернета и средств массовой информации, пародии на звёзд эстрады и частушки. Также, среди гостей, на концерте будут присутствовать знаменитые смешные персонажи! Панк по кличке «Ирокез» расскажет, как он проходил медкомиссию в военкомате. Вовановна – подруга Коляновны проведёт репортаж с футбольного матча. Усатый Гриша поделится тем, как он сходил к психологу. Тамада поведает о том, как на новой свадьбе молодым подарили бумеранг. Кутюрье Тольча Кабанов пожалуется на свою супер-модель. А тёща с зятем-выпивохой заставят всех хохотать до упаду.
Святослав Ещенко – лауреат международного конкурса сатиры и юмора имени Аркадия Райкина «Море смеха — 96» и всероссийского конкурса артистов эстрады «Кубок юмора — 99». Он получил театральное образование, служил в Воронежском академическом театре драмы им. Кольцова, работал в Воронежской областной филармонии, а позднее – в Москонцерте. Постоянный участник телепрограмм «Смехопанорама» Е. Петросяна, «Задорная компания» М. Задорнова, играл с Е. Петросяном и Е. Степаненко в юмористическом спектакле «Когда финансы поют романсы». С 1988 г. выступает с сольными концертами и спектаклями: «Российский Сбродвей», «Поехали смеяться» и др.
Возрастное ограничение: 12+
Справки и заказ билетов по номеру: 8(01719)55-3-25
- Святослав Ещенко
- 10.11.2026
- 18:00
- г. Копыль, пл. Ленина, 27А
- 40 руб.
