В рамках экологической кампании «Обустроим малую родину» на Копыльщине проходит акция «Посади дерево!»

2018-2020 - год малой Родины Актуально Общество

В рамках экологической кампании «Обустроим малую родину» на Копыльщине, как и во всем столичном регионе, проходит акция «Посади дерево!».

На посадке молодых дубков и сосенок в агрогородке Тимковичи трудились председатель районного Совета депутатов Ирина Кисляк, первый заместитель председателя райисполкома–начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Ракевич, заместитель председателя райисполкома Светлана Лосик, председатель Тимковичского сельисполкома Елена Острикова и специалисты, а также инспектор ТЦСОН.

■ Виталий Ракевич сажает дерево
■ Светлана Лосик
Елена Острикова

– На протяжении акции на территории сельсоветов планируется посадить порядка 2000 деревьев и 800 саженцев декоративных кустарников, – рассказывает Ирина Кисляк. – Проведение акции совпало с проведением месячника «Наведи порядок на земле». Кроме того, в нашем районе объявлена еще одна акция: чтобы помочь лесхозу в выращивании дубов, мы попросили учеников из каждого учреждения образования насобирать по одному ведру желудей. Нашу инициативу поддержали заместитель председателя райисполкома Александр Дубина и начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ирина Абас. Такой подход поможет с наименьшими затратами из желудей вырастить молодые дубки. Кстати, для сегодняшней посадки часть деревьев нам предоставил лесхоз, часть мы сами выкопали в лесу.

– Главное – все технологически сделать правильно, чтобы деревца прижились, – комментирует главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Цвирко.

■ На посадке деревьев Ирина Кисляк и Андрей Цвирко

Именно в первый день акции на территории Молодежного парка в агрогородке Тимковичи было посажено 190 саженцев сосны и дуба.

Диана ТКАЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *