Пособия семьям, воспитывающим детей, с февраля 2011 года увеличились

Общество

Одной из основных задач руководителей организаций и предприятий является своевременная (в установленные сроки) и в полном объеме выплата пособий семьям, воспитывающим детей. Как сообщили в районном отделе ФСЗН, в районе по состоянию на 1 января 2011 года ежемесячные пособия выплачивались на 1487 детей, причем на 1310 детей выплаты производились по месту работы родителей, в том числе по уходу за ребенком до 3-х лет — на 714 детей, от 3 до 16 (18) лет — на 596 детей. За 2010 год на выплату пособий семьям, воспитывающим детей, израсходовано 2723,5 млн руб., что на 575 млн руб. больше 2009 года. В основном расходы возросли за счет увеличения размера пособий. Подробности мы узнали в беседе с начальником Копыльского райотдела Миноблуправления Фонда социальной защиты населения Людмилой ЖУКОВОЙ.

— Людмила Александровна, какие новшества приняты нашим законодательством по назначению пособий семьям, воспитывающим детей?

— Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет 296 870 руб., 519 520 руб. — с учетом надбавки 75 % на детей до исполнения ребенку полутора лет одинокой матери или матери, расторгнувшей и не вступившей в новый брак в случае, когда другой родитель уклоняется от уплаты алиментов, и в размере 415 620 руб. с учетом надбавки 40% на детей в возрасте от полутора до 3 лет этой же категории граждан.

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет из числа детей-инвалидов, воспитываемых в семье, и детей военнослужащих, проходящих срочную военную службу, тоже составляет 415 620 руб.

— Какие условия существуют для назначения пособий?

— Пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается независимо от доходов и занятости родителей. При оформлении ребенка до 3 лет в детское дошкольное учреждение или при выходе на работу мамы на условиях занятости более половины месячной нормы пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается в размере 50 процентов от установленного.

— На что могут рассчитывать мамы, у которых дети старше 3 лет?

— Размер пособия на детей старше 3 лет равен 89 060 руб.; 124 690 руб. — с надбавкой 40% на детей старше 3 лет одинокой матери или воспитываемым одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый брак, если другой родитель уклоняется от уплаты алиментов, на детей-инвалидов, детей военнослужащих срочной службы.

По уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет неработающим и не получающим пенсию лицам, фактически осуществляющим уход, назначается пособие в размере 192 970 рублей.

— А какие существуют ограничения в назначении пособий?

— Пособие на детей старше 3 лет не назначается, если отец в полной семье или трудоспособный родитель в неполной семье в предшествующем году не работал более 6 месяцев (получал пособие по безработице менее 26 календарных недель) и не работает (не занят) на момент обращения за пособием. Занятость подтверждается выпиской (копией) из трудовой книжки родителя (усыновителя, опекуна) или иных документов, подтверждающих их занятость (п.2.12 Указа № 200). Эти условия распространяются и на семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Пособие на детей старше 3 лет назначается и выплачивается в полном размере при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2010 год не превышает 169 830 руб., и в размере 50% от установленного пособия, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 226 440 руб.

— Какие сроки определены для обращения за пособием?

— Пособия на детей назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на пособие, если не прошло 6 месяцев со дня возникновения права. Днем возникновения права на пособия в связи с рождением ребенка, до 12-недельного срока беременности является день рождения ребенка; на пособие по уходу за ребенком до 3 лет — день предоставления отпуска по уходу до 3 лет, день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, — день рождения ребенка. На пособие на детей старше 3 лет — день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет; 1 января года обращения за пособием; день трудоустройства родителя; день установления ребенку инвалидности; день выбытия ребенка из учреждения образования с круглосуточным режимом пребывания.

При обращении за пособиями по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них пособия назначаются со дня поступления заявления.

При обращении за пособиями в связи с рождением ребенка и пособием женщине, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности, по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них не назначаются и не выплачиваются.

Напоминаю, что родителям, получающим пособия на детей старше 14 лет, необходимо представить справку о том, что ребенок является обучающимся, а для учащихся, обучающихся за счет собственных средств, дополнительно указываются соответствующие сведения.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Копыльский районный отдел Миноблуправления ФСЗН или по тел.: 55-7-18, 54-2-61.

Подготовила Маргарита САКОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *