Начальник Копыльского райотдела Фонда социальной защиты населения — о пособиях семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Общество

«Какие правовые гарантии предоставляются семьям, воспитывающим детей-инвалидов? Александра М.».

000021_280955_bigindex

Этот вопрос комментирует начальник Копыльского райотдела Фонда социальной защиты населения Светлана КУРЧИК:

— В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь № 7-З от 29 декабря 2012 г.  «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»  по месту работы родителя семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид, кроме работающих в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, при наличии права назначаются следующие виды ежемесячных государственных пособий: по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 3-х лет  в размере 45% среднемесячной заработной платы, применяемой для определения данного вида пособия в зависимости от занятости получателя пособия; на ребенка-инвалида старше 3-х лет из отдельных категорий семей  в размере 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала.

В случае воспитания в семье других детей: в возрасте до 3-х лет, на них выплачиваются пособия на детей до 3-х лет в размере, зависящем от количества детей в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье, и занятости получателя пособия; в возрасте старше 3-х лет, на них выплачиваются пособия в размере 50% БПМ.

— Как осуществляется назначение вышеуказанных государственных пособий?

— По месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, а если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда, — по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка;

лицам, совмещающим учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождение подготовки в клинической ординатуре в очной форме с работой, — по месту учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре;

лицам, которые работают, обучаются в дневной форме получения образования или проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме и одновременно являются лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет фонда, либо выполняют работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, — по месту работы, учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре.

— По какому принципу назначаются пособия?

— Государственные пособия назначаются по заявительному принципу на основании заявления, паспорта и документов, указанных в Перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 г.  «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», и в пунктах Положения о порядке назначения и выплаты пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 569 от 28 июня 2013 г., для соответствующего вида пособия.

В случае, когда в полной семье мать (мачеха) детей не работает, пособия, назначенные по месту работы отца (отчима) детей, могут выплачиваться матери (мачехе) по их заявлению.

Для определения права на получение ежемесячных государственных пособий рекомендуем обратиться в указанные выше места назначения пособий.

Подробную информацию можно получить в Копыльском районном отделе Минского областного управления Фонда социальной защиты населения (г. Копыль, пл. Ленина, 2, тел.: 51-3-19, 55-7-18, 54-2-61).

Подготовила Мария ШЕИНА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *