Всю предыдущую неделю сотрудники Копыльского РОВД совместно с субъектами профилактики провели межведомственную республиканскую профилактическую акцию «Вместе за здоровое будущее». О том, как она проходила в нашем районе, рассказала начальник инспекции по делам несовершеннолетних Копыльского РОВД Наталья Шах.
— Профилактическая акция направлена на предупреждение наркомании в подростковой среде и проводили ее совместно с РК ОО «БРСМ», Копыльской ЦРБ, управлением по образованию, спорту и туризму, — говорит Наталья Михайловна. – Во всех учреждениях образованиях были организованы выступления для учащихся на тему «Профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов». Так, к примеру, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Евгений Клыга проводил тематические беседы с учащимися 8 классов в СШ № 3 г. Копыля. И как ни странно, ребята не были тихими слушателями, они активно включались в разговор и задавали вопросы.

Отметим, что сотрудниками РОВД были охвачены и вопросы по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних и особенности привлечения их к уголовной и административной ответственности. А также профилактика преступлений в сфере высоких технологий.
В ходе проведения акции не остались без внимания и законные представители учащихся школ района, где были проведены единые родительские дни. Одним из примеров является гимназия № 1 г. Копыля, где старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Инна Вербило с участием заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Натальей Раицкой, специалистом управления по образованию, спорту и туризму Натальей Летченя провели информирование родителей об ответственности за участие несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков. А врач-психиатр-нарколог Копыльской ЦРБ Марина Гайдель консультировала родителей по вопросам профилактики наркомании в подростковой среде.

В сфере новых технологий, а именно в режиме zoom-конференции, также было организовано родительское собрание с законными представителями учащихся Копыльского государственного колледжа во главе с начальником инспекции ИДН Натальей Шах совместно с первым секретарем районной молодежной организации Анастасией Збирухович и врачом-психиатром-наркологом Мариной Гайдель.

Примечательно и то, что при посещении учреждений образования сотрудниками РОВД проводились обучающие тренинги и для педагогических работников по тактике выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения.
Особое внимание во время проведения акции было уделено и участию учащихся школ и колледжа в республиканском смартмобе по профилактике наркомании среди несовершеннолетних «Выбери свою альтернативу».
— Задача простая, — говорит Наталья Шах. — Необходимо снять видеоролик длительностью до 3-х минут о последствиях распространения и употребления наркотиков на одну из предложенных тем. А после предварительного отбора видео будут размещены на платформе TikTok в аккаунте детского правового сайта @mir.pravo.by с хештегом #выберисвоюальтернативу. Победителями станут те, кто наберет наибольшее количество лайков, а награждение состоится 7 апреля во Всемирный день здоровья.
Одним из запоминающихся мероприятий было спортивное соревнование «Мы — за здоровый образ жизни», которое прошло в Копыльском государственном колледже. Перед началом мероприятия начальник инспекции ИДН Наталья Шах провела беседу по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. После чего, переодевшись в спортивный вид одежды, Наталья Михайловна встала в ряды одной из команд и приняла непосредственное участие в соревнованиях. Атмосфера была напряженная, все переживали за каждый проигранный раунд, но несмотря на все волнения выиграла «Дружба». Все остались довольны, и ребята пригласили Наталью Михайловну еще раз принять участие в подобных мероприятиях. Но и это не все, за активное участие в соревнованиях и в целом в общественной жизни района первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анастасия Збирухович вручила всем сладкие подарки.

Завершающим аккордом республиканской профилактической акции была выставка рисунков учащихся детской школы искусств на тему «Каждый из нас — сам режиссер своей жизни!», где рисунки были оценены по достоинству. После чего Наталья Шах по традиции провела беседу по предупреждению наркомании в подростковой среде.

Следует отметить, что сотрудниками РОВД на постоянной основе в целях пресечения распространения наркотиков проводятся отработки дискотек, общежитий, где проживают учащиеся Копыльского государственного колледжа, в ходе чего правонарушений допущено не было. И вообще на территории Копыльского района с 2016 года преступлений по линии несовершеннолетних по незаконному обороту наркотических средств не зарегистрировано.
Наталья ДАВЫДЕНКО