С 19 сентября по 13 декабря 2026 года в Беларуси открывается сезон охоты на гусей: белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку. Об этом сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).
Калейдоскоп событий Копыльщины
92-летняя Мария Карпович из деревни Выня – о воссоединении народов
16.09.2026 10:30Дзень народнага адзінства – гэта напамін пра тое, як доўга наш народ ішоў да сваёй цэласнасці, як балюча было жыць падзеленымі і якой радасцю стала магчымасць зноў адчуць сябе адзінай сям’ёй. Сёння, калі мы гаворым пра падзеі верасня 1939 года, важна прыслухоўвацца не толькі да падручнікаў, але і пачуць жывых сведкаў гісторыі.
В Копыле сделали выбор, который может изменить все
15.09.2026 14:00В Копыле прошла информационно-профилактическая акция «Здоровье — главный выбор». Ее организаторами выступили волонтеры ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» совместно с представителями Копыльской ЦРБ и районного центра гигиены и эпидемиологии.
Конкурс на лучшее благоустройство придомовой территории проходил со 2 июля по 25 августа. Организаторы отметили, что определить лучших было непросто, ведь каждый участник достоин победы.
Есть в календаре даты, которые согреты особой теплотой. Одна из них – 15 сентября, когда все библиотекари Беларуси – а с ними и многие читатели – отмечают профессиональный праздник.
В Копыле расширяют часть улицы Партизанской
14.09.2026 16:25Многие жители и гости города обратили внимание, что по улице Партизанской ведутся работы. Для внимания водителей установлены знаки «Объезд препятствия» и «Дорожные работы». Работники Копыльского ЖКХ укладывают тротуарную плитку и устанавливают бордюры. Эти работы являются составляющей расширения проезжей части, которое сделает движение по улице более удобным и безопасным.
Две награды на Международном конкурсе фольклора и ремесел, который проходил в г. Смоленске. Заведующая Копыльский районным центром ткачества Татьяна Волкова награждена Дипломом лауреата 1 степени в направлении "Декоративно-прикладное искусство в номинации "Художественная вышивка" .
Единство в действии: молодежь Копыльщины внесла свой вклад в подготовку Дзержинска к «Дожинкам-2026»
14.09.2026 08:57До областного праздника хлеборобов остаются считанные дни. Дзержинск, принимающий главный форум аграриев Минщины, активно готовится к торжеству. На днях город стал площадкой масштабного молодежного субботника. В числе тех, кто вышел на благоустройство, была и молодежь Копыльщины.
Путь Анатолия Карачуна в ОАО «Преснаки» начался в 2019 году. Придя в хозяйство на должность заведующего складом, он не просто следил за учетом зерна, а внимательно изучал специфику работы предприятия, знакомился с каждым участком земли.
Среди лучших специалистов отрасли отмечен главный инженер ОАО «Преснаки» Павел Марцев.
Имя Виталия Лобана из ОАО «Копыльское» не раз звучало са страниц районной газеты. В этом году он вновь подтвердил свой статус одного из лучших аграриев района: на мощном комбайне Lexion 540 намолотил 2674,6 тонны зерна на условный комбайн и 3110 тонн в физическом весе.
В ОАО «Преснаки» подвели итоги уборочной кампании, и главным открытием этого сезона стал молодой водитель Олег Демидчик.
Для комбайнера ОАО «Копыльское» Александра Чаюка нынешняя жатва, как и несколько предыдущих, отметилась весомыми результатами.
Имя водителя Александра Короля из ОАО «Копыльское» золотыми буквами вписано в историю нынешнего уборочного сезона. Перешагнув отметку в 6000 тонн зерна, он установил не просто наивысший личный результат, но и абсолютный рекорд среди всех перевозчиков урожая Копыльского района.
Увековечивая память о героической истории пограничного отряда, педагогический коллектив и учащиеся Тимковичской СШ провели масштабную поисковую и научно-исследовательскую работу по сбору материалов, посвященных боевому пути защитников границы. Инициатором создания в школе музея 17-го Краснознаменного Тимковичского пограничного отряда, штаб которого исторически дислоцировался в Тимковичах, стала бывший директор учреждения Зинаида Романенко. А спустя время был разработан тематический экскурсионный маршрут по местам боевой славы пограничников.
Бригада операторов зерносушильного комплекса ОАО «Копыльское» вновь подтвердила свой профессионализм, заняв первое место в рейтинге специалистов по обслуживанию сушильных установок.
Атмосферный, драйвовый и по-настоящему спортивный — именно таким запомнился очередной Kopyl-Race!
Шины, пахота и коромысло: как «Копыль-рэйс» проверял на прочность
12.09.2026 14:50Есть соревнования, когда спорт перестает быть просто спортом, а становится настоящим приключением. «Копыль-рэйс» это доказывает. Испытания, которые проходят участники, впечатляют даже бывалых атлетов.
Есть первые финишеры! В Копыле определяются победители «Kopyl-race»
12.09.2026 14:49Первые финишеры уже на трассе!
На легкоатлетическом забеге «Копыль-рэйс» спортсмены продолжили испытания на прочность
12.09.2026 14:33Маршрут к дендропарку продолжил испытания на прочность, выносливость и характер. Высокие заросли из осоки и камыша скрывали тропу и проверяли на умение держать темп.
Легкоатлетический забег в Копыле: проверка на прочность
12.09.2026 14:19Республиканский легкоатлетический забег в Копыле — это не просто дистанция, а настоящее испытание для спортсменов.
Свежие новости
Сила страны — в единстве народа! Участвуйте в акции ко Дню народного единства
Мы объявляем о начале акции «Сила страны — в единстве народа»
Беларусь открывает сезон охоты на гусей: сроки и правила
С 19 сентября по 13 декабря 2026 года в Беларуси открывается сезон охоты на гусей: белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку. Об этом сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).
Служба 115: какие вопросы волнуют белорусов больше всего
На заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства под руководством министра Геннадия Трубило рассказали о работе службы «115».
Пуховое одеяло для грядок: какие сидераты успеть посеять в конце сентября
Даже за 2–3 недели до холодов землю можно подготовить так, что весной она будет рыхлой, плодородной и почти без сорняков.
Конец сентября многие воспринимают как финиш огородного сезона: урожай собран, банки закручены, инструмент убран. Но именно сейчас почва нуждается в заботе больше всего. Если оставить грядки голыми, осенние дожди и ветры вымоют питательные вещества, земля уплотнится, а сорняки быстро займут свободное место.
Свекла без потерь: как сохранить урожай сочным и сладким до самого лета
Вот и наступила золотая пора сбора урожая. Огородники с гордостью оглядывают плоды своих трудов: среди них особое место занимает свекла — настоящая королева осенних салатов, борщей и зимних заготовок. Однако вырастить богатый урожай — это лишь половина дела.
"Белавиа" объявила о скидках до 50%
Билеты по промотарифу на все прямые регулярные рейсы в/из Минска, Гомеля, Могилева, Бреста можно купить сегодня и завтра на сайте авиакомпании.
Сервис "КРОК" доступен в приложении M-Business Belarusbank
Теперь, чтобы принять оплату через сервис "КРОК", бизнесу не нужен терминал - достаточно установить на смартфон мобильное приложение M-Business Belarusbank и можно генерировать QR для приема платежей. Новый функционал доступен для всех клиентов банка, заключивших договор эквайринга с использованием сервиса "КРОК".
Академия интеллектуальных технологий: поступить сможет каждый, у кого есть идея
В сентябре 2027 года в Беларуси начнет работу Академия интеллектуальных технологий — учебное заведение нового формата, где смогут учиться люди любого возраста и уровня образования. Главное условие для поступления — наличие идеи для конкретной разработки.
Ветклиники ждут большие перемены: принят закон о новых правилах
В Беларуси сделан решительный шаг к реформированию ветеринарной отрасли. На заседании Палаты представителей Национального собрания в первом чтении принят законопроект, который кардинально изменит подход к работе ветеринарных клиник и лечебниц.
Кабачковый урожай сверх меры: как распорядиться изобилием с пользой
В нынешнем сезоне многие огородники могут похвастаться обилием кабачков. Эта культура щедро вознаграждает даже скромные усилия, однако долгожданный результат нередко ставит перед фактом: собранные плоды заметно превышают потребности семьи.
Перевозчикам такси доначислили 28,8 млн рублей за восемь месяцев 2026 года
За восемь месяцев 2026 года налоговые органы проанализировали деятельность 10 490 субъектов хозяйствования, занимающихся перевозками автомобилями-такси. По итогам камерального контроля 2 368 перевозчикам направлены уведомления о выявленных рисках. После этого в бюджет дополнительно исчислено 28,8 млн рублей.
Анонс
17 сентября с 12.00 до 13.00 в Копыльском райисполкоме проведут прием граждан по вопросам соблюдения нанимателями законодательства о труде и об охране труда Константин Викторович ТУРИБРИН, начальник Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Александр Александрович БУГЛАК, заместитель начальника управления – начальник отдела надзора за соблюдением законодательства о труде.
КГК Минской области 18 августа проведет горячую линию
14.08.2026 11:52Комитет государственного контроля Минской области 18 августа проведет горячую линию по вопросу доступности товаров для детей дошкольного и школьного возраста, уровня цен на них.
8 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя райисполкома
05.08.2026 08:328 августа с 9.00 до 12.00 проведет прямую телефонную линию Виталий Александрович РАКЕВИЧ, первый заместитель председателя райисполкома.
6 августа с 10.00 до 12.00 проведет прямую телефонную линию Виталий Александрович КАЖУРО, начальник Копыльского РОВД.
5 августа прием проведет заместитель председателя райисполкома
04.08.2026 08:285 августа с 15.00 до 20.00 личный прием проведет Светлана Ивановна МАЛИНОВСКАЯ, заместитель председателя райисполкома.
4 августа прием граждан проведет заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району
03.08.2026 08:244 августа 2026 года с 11.00 до 12.00 в государственном учреждении «Копыльский районный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г.Копыль, ул.Октябрьская, д.7, выездной личный прием граждан и представителей юридических лиц проведет заместитель начальника инспекции-начальник управления по работе с плательщиками по Копыльскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району Хотько Владимир Валерьевич.
Колонка редактора
Диана Ткаченко
Афиша
Копыльский районный краеведческий музей
Секреты прошлого - чему учили в школе
Выставка
- 01.09.2026 - 30.09.2026
- 08.00 – 18.00
- г. Копыль, пл. Ленина, 4
Копыльский районный краеведческий музей
Секреты прошлого - чему учили в школе
- 01.09.2026 - 30.09.2026
- 08.00 – 18.00
- г. Копыль, пл. Ленина, 4
